Auction archive: Lot number 460

HAP Grieshaber / Bernhard Heisig "Dran dran, weil Ihr Tag habt. Originalgrafik und Lyrik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". 1975.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€350
ca. US$413

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€350
ca. US$413

Mappe mit zwei Lithografien von Bernhard Heisig und drei Farbholzschnitten von HAP Grieshaber sowie mit Gedichten von Volker Braun, Günter Kunert und Margarete Hannsmann und zwei Holzschnitt-Schriftblättern von Albert Kapr. Zudem ein Einlegeblatt mit einer Vorbemerkung und drei auf transparentem Papier gedruckte Landkarten. Die druckgrafischen Blätter jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heisig" bzw. "Grieshaber". Nochmals in Blei signiert "Heisig" und "Grieshaber" auf dem inneren Umschlagdeckel hinten. Nr. 24 von 350 Exemplaren. Erschienen anlässlich des 450. Jahrestags des Deutschen Bauernkrieges im Verlag Philipp Reclam, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Lithografien gedruckt von Horst Aloth, Holzschnitte gedruckt von Andreas Deckhardt und Gerd Nawroth. In der originalen Klappmappe mit Titeloffsetdruck. Mit den Arbeiten: a) Bernhard Heisig "Ritter und Bauer". Abgebildet in Merkert, Jörn / Pachnicke, Peter: Bernhard Heisig Retrospektive, München 1989, S. 332. b) Bernhard Heisig "Frankenhausen". Abgebildet in Merkert, Jörn / Pachnicke, Peter: Bernhard Heisig Retrospektive, München 1989, S. 333. c) HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". WVZ Fürst 74/31. d) HAP Grieshaber "Heller christlicher Haufen". WVZ Fürst 74/32. e) HAP Grieshaber "Tauber- und Schwarzer Haufen". WVZ Fürst 74/33.
Blätter teils leicht lichtrandig und knickspurig, eine Arbeit von Heisig verso, die andere recto stockfleckig. Ein Blatt von Grieshaber deutlich verso stockfleckig. Einige der Text- bzw. Transparentblätter lagerungsbedingt leicht gegilbt, aufgrund von durchgedrungener Lösemittel der Druckfarben. Grafiken von Grieshaber über Doppelseite mit Mittelfalz. Mappe mit kleinem Einriss am Mappenfalz.
Bl. 48 x 36 cm, Mappe 48,4 x 36,5 cm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788