Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, Länge 20 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950, Modellnr. 553, rote Malernr. 50, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru) Lit.: Bergmann 1-3000, S 318, Kat. Nr. 1723;