Harnischkragen, deutsch oder Österreich um 1580 - 1620. Klassische Ausführung für Pikeniere. Aufklappbare Halsberge mit anhängenden, sechsfach geschobenen Oberarmen. Gebörtelter Rand und umlaufende Futterlochungen. Altes, möglicherweise originales Sackleinenfutter aus dem 17. Jahrhundert. Altersspuren, teilweise der Rand mit Beschädigung. Patina. Z 2-3