HARRY BERTOIA (1915-1948) - COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Diamond chair, le modèle créé en [1952], meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Un fauteuil en fils d acier cintrés, soudés et laqués noir Etat d usage, oxydations, usures et manques à la peinture, manque la galette. H. 75 cm L. 85 cm P. 70 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony