Auction archive: Lot number 5508

Hartmann, Oluf Dix Eaux-Fortes

€2,200
ca. US$2,361

€2,200
ca. US$2,361

Dix Eaux-Fortes. 10 Radierungen mit Aquatinta, auf Similijapan, in Halbledereinband der Zeit, mit goldgeprägtem Titel und Buntpapierumschlag von Thorvald Bindesbøll Unterschiedliche Formate, je ca. 10 x 20 cm. 1912. Das graphische Œuvre des dänischen Malers Oluf Hartmann hat die dänische Kunst um die Jahrhundertwende maßgeblich beeinflußt. Sein für seine Zeit ungewöhnlich modern erscheinendes Schaffen nimmt eine absolute Ausnahmestellung ein - in seinen Formen, Figuren und Szenen nimmt er deutlich Bezug auf Goyas Caprichos, schöpft aus biblischen und mythologischen Erzählungen und verbindet seine fantasiereichen Kompositionen oftmals mit barocken Humor. Sein früher Tod mit 31 Jahren setzte seinem künstlerischen Schaffen ein jähes Ende. - Die mit 10 Exemplaren limitierte Pariser Ausgabe auf Similijapan, mit einem Vorwort von André Salmon. Prachtvolle, experimentell anmutende Drucke mit breitem Rand, ganz vereinzelt schwache Fleckchen, minimal vergilbt, einzelne leichte Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schöne Exemplare.

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025