HARTWICH, Hermann (1853 New York - 1926 München) Gebirgskreuz vor Gipfel Öl/Holz. Rechts unten signiert. Datiert: 1881. 17 x 23,5 cm. Gerahmt: 32 x 38 cm. Betende Frau am Wegkreuz in abendlicher Gebirgslandschaft mit Alpenglühen. Maler in München, Schüler der Akademie München unter Diez und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker.