Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau „Kleiner Gekreuzigter“ Öl und Farbtube auf Hartfaser. 1985. Ca. 80,5 x 110 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Verso signiert, datiert und betitelt. In schwarz gefassten Atelierleisten. Details Ausstellung: Hartwig Ebersbach Werke aus den Jahren 1981-1995, Galerie im Kreishaus, Wetzlar 1997, farb. Abb. S. 6. Provenienz: Galerie Timm Gierig, Frankfurt/Main; Privatsammlung, Deutschland.