Hase mit Mispel. Elfenbein. Frühes 19. Jh. Auf dem Zweig sign.: Ranichi Sitzend mit einer großen Mispel an Blätterzweig zwischen den Vorderpfoten. Elfenbein mit gut modellierten, kräftigen Details, die Augen eingelegt aus Bernstein, auf der Frucht Reste einer dunkleren Patinierung. B 3,8 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. die Signatur in: MCI, S.635