Auction archive: Lot number 194-024189/0005

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und

Opening
€200
ca. US$224

Opening
€200
ca. US$224

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, unterseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 45/99, datiert: 2018, typographisch bezeichnet, Polyester, Fassung in schwarz-gold patiniert, Höhe ca. 38 cm Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred Kielnhofer in diversen internationalen Museen und prominenten Orten die lebensgroßen Wächterfiguren aus. Sie sollen über den Lauf der Welt wachen und daran ermahnen, dass jeder Mensch für die Ereignisse der Zeit Mitverantwortung trägt und jede Handlung von den Wächtern der Zeit bewertet wird. (Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Guardians of Time - Hockender, unterseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 45/99, datiert: 2018, typographisch bezeichnet, Polyester, Fassung in schwarz-gold patiniert, Höhe ca. 38 cm Im Rahmen des Kunstobjekts "Guardians of Time" stellt der Linzer Künstler Manfred Kielnhofer in diversen internationalen Museen und prominenten Orten die lebensgroßen Wächterfiguren aus. Sie sollen über den Lauf der Welt wachen und daran ermahnen, dass jeder Mensch für die Ereignisse der Zeit Mitverantwortung trägt und jede Handlung von den Wächtern der Zeit bewertet wird.

16 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

16 Apr 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz