Hattakitkosol Somchai (1934 Bangkok - 2000 ebenda) Weiblicher Torso Bronze, dunkelbraun patiniert. Schwarze Marmorplinthe. Große, moderne Bronzeplastik des auf weibliche Aktfiguren, Torsi und Tänzerinnen spezialisierten Bildhauers. Durch sorgfältig geglättete, häufig polierte Oberflächen betonte er die haptischen, erotisierenden Reize bzw. rief ein lebendiges Licht- und Schattenspiel hervor. H. 63,5 cm. Minim. Altersspuren. Dark brown patinated bronze on black marble base. Minor signs of age.