Auction archive: Lot number 6590

Hauenstein, Johannes Zwei bukolische Landschaften

€800
ca. US$933

€800
ca. US$933

Zoom Zwei bukolische Landschaften. Gouachen auf Velin. Je ca. 15,6 x 23,9 cm. Ein Blatt signiert und datiert unten rechts "J. Hauenstein/1796". Der Schweizer Johannes Hauenstein studiert zunächst im nahegelegenem Zürich, anschließend bei Johann Georg Dillis in München. Dieser nimmt ihn 1805 mit nach Rom, wo Hauenstein mit Cantius Dillis zusammenwohnt.

1 Jun 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Jun 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025