Zoom Zwei bukolische Landschaften. Gouachen auf Velin. Je ca. 15,6 x 23,9 cm. Ein Blatt signiert und datiert unten rechts "J. Hauenstein/1796". Der Schweizer Johannes Hauenstein studiert zunächst im nahegelegenem Zürich, anschließend bei Johann Georg Dillis in München. Dieser nimmt ihn 1805 mit nach Rom, wo Hauenstein mit Cantius Dillis zusammenwohnt.