Auction archive: Lot number 228

HAÜY (René-Just,...

€150 - €250
ca. US$160 - US$268

HAÜY (René-Just,...

€150 - €250
ca. US$160 - US$268

HAÜY (René-Just, Abbé) : Exposition raisonnée de la théorie de l'électricité et du magnétisme, d'après les principes de M. Æpinus, des Académies de Petersbourg, de Turin, &c. Paris, Veuve Desaint, 1787. Un volume. 11,5 par 19 cm. XXVII-(5)-238 pages, et 4 planches dépliantes (complet). Demi-basane d'époque, pièce de titre rouge. Bon état de la reliure comme de l'ouvrage (quelques rousseurs sur la page de titre et sur la dernière planche). Édition originale. HAÜY, célèbre minéralogiste, fondateur de la Cristallographie, travailla sur les propriétés électriques des cristaux. Dans cet ouvrage, il expose les principes de physique développés par Franz Æpinus dans son Tentamen theoriæ electricitatis et magnetismi (1759).

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20