Auction archive: Lot number 1201

Hauptmann, Hannele / Fuhrmann Henschel. 2 Bde.

€200
ca. US$236
€100
ca. US$118

€200
ca. US$236
€100
ca. US$118

Hauptmann, G. Hannele. Traumdichtung. Berlin, S. Fischer, 1894. 4to (28:22,5 cm). Mit Textillustr. v. J. Exter. 4 Bll., 75 S. Wenig spät. Hldr., berieben, illustr. vorderer OU. beigebunden u. aufgezogen. - Dazu: Ders. Fuhrmann Henschel. Schauspiel. Berlin, S. Fischer, 1899. (19,5:13 cm). 3 Bll., 100 S. Mod. Hprgt. I. Erste illustr. Ausgabe u. erste Ausgabe unter diesem Titel (Neubearbeitung von "Hannele Materns Himmelfahrt"). Die Auflage war auf Wunsch des Dichters zurückgezogen worden. - Gering gebräunt, Titel etwas fleckig, hinteres Vorsatzblatt mit 3 aufgeklebten Katalogbeschreibungen. - II. Erste Ausgabe. - Zus. 2 Bde.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249