Hauptmann, G. Hannele. Traumdichtung. Berlin, S. Fischer, 1894. 4to (28:22,5 cm). Mit Textillustr. v. J. Exter. 4 Bll., 75 S. Wenig spät. Hldr., berieben, illustr. vorderer OU. beigebunden u. aufgezogen. - Dazu: Ders. Fuhrmann Henschel. Schauspiel. Berlin, S. Fischer, 1899. (19,5:13 cm). 3 Bll., 100 S. Mod. Hprgt. I. Erste illustr. Ausgabe u. erste Ausgabe unter diesem Titel (Neubearbeitung von "Hannele Materns Himmelfahrt"). Die Auflage war auf Wunsch des Dichters zurückgezogen worden. - Gering gebräunt, Titel etwas fleckig, hinteres Vorsatzblatt mit 3 aufgeklebten Katalogbeschreibungen. - II. Erste Ausgabe. - Zus. 2 Bde.