Hauptmann, Karl 1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau. Schwarzwaldhof im Herbst. Öl/Lw. An einem weiten Flusslauf im linken Bildvordergrund ein Laubbaum mit bräunlichen Blättern. Rechts davon ein von der Herbstsonne erhellter Schwarzwaldhof vor bewaldeten Bergen. U.r. sign und bez. «Fbg.». Min. Farbabsplitterungen. H. 69,5, B. 48 cm . Ungerahmt. Black Forest house in autumn. Oil on canvas. Signed and inscribed «Fbg.» lower right. Minor pigment loss. Unframed.