Hausaltar Messing, vergoldet. Quadratischer Sockel aus schwarz und sandfarben gemasertem braungrünen Marmor. Von liegenden Löwen getragene Predella sowie zweiflügelige Retabel beidseitig linear unterteilt sowie gefüllt mit feinen Ornamenten in Filigranarbeit und besetzt mit Lapislazulicabochons. Innen Darstellung der Hl. Maria mit dem Jesusknaben in polychromer Malerei auf Porzellan. H. 29 cm. A German gilt filigree brass house altar with the depiction of the holy virgin with child. Deutsch. Ende 19. Jh.