Hausner, Rudolf, österr. Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter der Wiener Schule des "Phantastischen Realismus" (1914-1995). 2 eigh. Manuskripte m. U. "Rudolf Hausner" auf einem Blatt. 1 S. Gr. 4to. Wien 10. und 11.XI.1971. Jeweils signierte und datierte Legenden zu zwei seiner Graphiken: "Adam gegensätzlich". - "Schon immer interessierte mich der Versuch die Gleichzeitigkeit zweier so verschiedener Bereiche wie der des Bewußten und des Unbewußten durch eine zwingende Metapher darzustellen ..." ( 1 / 2 S.). - "Adam und seine Töchter". - "Ich habe zwei Töchter - noch lieber hätte ich sieben. Damit sie alle Platz auf mir haben wurde mein Kopf breit und ausladend, wie ein Tisch ...". ( 1 / 2 S.). - Charaktervolle Künstlerhandschrift.