HAUTERIVE (Famille d') - Manuscrit de la fin du XVIIe siècle, 73 pages in-folio - Brouillon du Mémoire où sont relatées toutes les causes de la ruine de la Marquise d'HAUTERIVE et de CHATEAUNEUF, et de ses enfants: Duchesse de SAINT-SIMON, Marquise de CHANVALLON, Marquis de CHATEAUNEUF et Comte de SAGONNE.