HAVILAND & C° (Limoges) - Forme "Vermicelle" d'Albert DAMMOUSE - Félix BRACQUEMOND (Direction artistique) Partie de service de table - Circa 1876-1879 Composé de 70 pièces en porcelaine blanche et décor polychrome différent sur chaque pièce ( rares petits éclats et manques). Signé du cachet vert de la Manufacture et du cachet Jules Piat à Alger et certaines pièces du cachet Majorelle à Nancy, tous deux revendeurs. Dimensions diverses. Composition du service: 30 grandes assiettes, 22 petites, 7 creuses, 1 soupière, 1 légumier (accident et restauration), 1 saucière ouverte et 1 saucière couverte, 1 compotier, 2 plats sur talon, 3 grands plats et 1 saladier. Historique: En 1872, Charles Haviland fit la connaissance de Félix Bracquemond alors chef des ateliers de peinture de la Manufacture Nationale de Sèvres. Il l'engage alors pour prendre la direction artistique de son atelier parisien, l'atelier d'Auteuil. Des décors japonisants font alors leur apparition et remplacent les décors symétriques et centrés par des compositions axées sur la nature, les animaux, renouvellant ainsi l'esthétique des porcelaines de Limoges. Notre service illustre parfaitement ce nouvel élan alliant esthétique japonisante et artisanat de luxe.