Auction archive: Lot number 30

HÉBREU] Livres de prières pour Roch Hachana et autres fêtes juives

€0
€632
ca. US$867

€0
€632
ca. US$867

HÉBREU] Livres de prières pour Roch Hachana et autres fêtes juives Florence, Francesco Moücke, [1735]. Petit in-8 de 4 ff.n.ch. dont le frontispice et le titre imprimé en rouge et noir, 121 ff.n.ch. et 1 f. blanc ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, deux filets en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, tranches dorées (reliure italienne de l'époque). Rare impression hébraïque réalisée à Florence par Francesco Moücke. L'ouvrage est dédié à Giovanni Gastone de' Medici (1671-1737), dernier grand-duc de Toscane, par l'entrepreneur et homme politique toscan Carlo Ginori (1702-1757), alors sénateur et directeur de la naissante fabrique de porcelaine de Doccia, Dans la longue dédicace en latin imprimée au recto du troisième feuillet liminaire, Ginori vante les mérites typographiques de Francesco Moücke (Florence, 1700-1758). Ce texte est reproduit par David W. Amram (The Makers of Hebrew Books in Italy, Philadelphia, 1909, pp. 404-405), qui le date par erreur de 1714, alors qu'il s'achève par : " Datum Florentiae in Nostro majori Palatio anno Salutiferae Incarnationis millesimo septingentesimo trigesimo quarto, die prima Mensis Decembris, Magni vero Nostri Ducatus Anno XII ". Francesco Moücke, initié à l'art typographique par son beau-père Giovanni Michele Nestenus, est l'un des plus illustres imprimeurs-érudits florentins du XVIIIe siècle (cf. Fumagalli, 147-148). Dans sa vaste production, qui comprend des œuvres littéraires en italien, des volumes consacrés aux beaux-arts et à l'archéologie ainsi qu'un grand nombre d'ouvrages religieux et historiques, se détachent quelques livres imprimés en hébreu sur une très courte période, principalement sous l'impulsion de Paolo Sebastiano Medici (1671-1738), prêtre d'origine juive spécialisé dans la conversion de ses anciens coreligionnaires. Reliure frottée, coiffes et coins émoussés. Provenance : Ex-libris manuscrit de l'époque au début et à la fin du volume Signora Bianca Bacuh (?).

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020