HECKEL, ERICH Graphik der Gegenwart Band 1: Erich Heckel Berlin: Euphorion Verlag 1931. 23,8 x 15,6 cm. Mit 5 OrHolzschnitten von Heckel (dav. 3 farbige doppelblattgroße) und zahlr. Abbildungen von Radierungen, Lithographien und Holzschnitten. 1 w. Bl., 27 Bll., 2 w. Bll. OrPp. (Leicht stockfleckig im Schnitt.) Dube 348-352; Jentsch 166. - Erste Monographie über die Graphik Heckels. Mit zweifarbigen Deckelholzschnitt (Dube 348), 2 farbigen Holzschnitten auf den Vorsätzen (Dube 349-350), ein Holzschnitt als Frontispiz und 1 Kopfvignette (Dube 351-352). Sammlung Werner Floss