HECTOR GUIMARD (1867-1942)
Coup de fouet – La Ligne organique
Cadre de miroir en bois et stuc laqués gris d’origine.
De forme ogivale à fronton.
Les décors titres sculptés présents sur les parties extérieures du fronton.
L’ensemble des pourtours soulignés de nervures.
Circa 1910.
Accidents, manquent le miroir, la partie en lincrusta et les motifs sculptés du fronton.
Hauteur : 142 cm – Largeur : 106 cm
Provenance :
Notre cadre de miroir provient probablement d’un immeuble, conçu par Hector Guimard contemporain des sept immeubles de rapport des rues Agar, Gros et La Fontaine (Paris XVI) construits entre 1910 et 1912 pour la Société Civile Immobilière de la rue Moderne dans laquelle l’architecte détenait des actions.
HECTOR GUIMARD (1867-1942)
De forme ogivale à fronton.
Circa 1910.
Provenance :