Auction archive: Lot number 1718

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich Grundlinien der Philosophie des Rechts

€1,500
ca. US$1,700
€800
ca. US$907

€1,500
ca. US$1,700
€800
ca. US$907

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Grundlinien der Philosophie des Rechts. 1 Bl., XXVI, 355 S. 20,5 x 12,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Friedrich Nicolai, 1821. Goedeke V 11, 25, 7. Ziegenfuss I, 485. – Erste Ausgabe. Das letzte große von Hegel noch selbst herausgegebene Werk, zugleich die zentrale Darstellung seiner Philosophie des objektiven Geistes. "Was vernünftig ist, das ist wirklich; und was wirklich ist, das ist vernünftig." Erschien mit dem Nebentitel Naturrecht und Staatswissenschaft im Grundrisse . – Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.

22 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025