Hegetschweiler, J. Sammlung von Schweizer Pflanzen nach der Natur auf Stein gezeichnet von J. D. Labram. 7 Bde. Basel, Bienz, (1824-46). (17:11,5 cm ). Mit lith. Titel und 880 kol. lith. Tafeln. Pp. d. Zt. , berieben u. bestoßen. ( ) Nissen, BBI 838; Stafleu-C. 2563. - Alphabetisch gebundene Sammlung mit den 400 Tafeln der ab 1838 erschienenen "Neuen Folge" von K. F. Hagenbach und den zugehörigen Textblättern. - Stellenw. gebräunt u. teilw. etwas stock- u. fingerfleckig.