"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm. Auf Bronzesockel mit Schild und Granitunterteil. Wvz: Bernhard Heiliger, Nr. 338, aber mit abweichenden Angaben.