Heine, Heinrich. Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. 106 S., 1 Bl. 19 x 12 cm. Illustrierte OBroschur (kleine Randknicke, minimale Fehlstellen). Hamburg, Hoffmann und Campe, 1851. Goedeke VIII, 561, 88. Wilhelm-Galley I, 430. – Zweiter Druck, erschien im Jahr der Erstauflage. Heines Faust-Dichtung hält sich ganz bewusst an die mittelalterliche Überlieferung des Stoffes. – Nur vereinzelte leichte Stockflecken, insgesamt sauber und wohlerhalten. Unbeschnittenes Exemplar.