Heine, H. Sämmtliche Werke. (Hrsg. von A. Strodtmann). 22 Bde. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1861-69. (17,5:11,5 cm). Etwas spätere Hldr. mit reicher Rvg., teilw. etwas berieben, einige Innengelenke gebrochen, Deckel teilw. beschabt, Rücken leicht verblasst. Goed. VIII, 563, 107; Wilhelm-G. 3. - Dritte Gesamtausgabe, die erste rechtmäßige. Ohne den erst 1884 ersch. Supplementband "Memoiren und neugesammelte Gedichte, Prosa und Briefe". - Insgesamt etwas gebräunt u. gelegentlich etwas stockfleckig; Bd. 7 Vorsatz mit leichten Feuchtigkeitsspuren; Bd. 16 S. 159-174 etwas gelockert.