Heiner Malkowsky
(Rosenberg 1920 - Hannover 1989)
Haus im Park
Öl/Hartfaser, 63,5 x 88 cm, r. u. sign. und dat. Malkowsky 58. - Deutscher Maler der Avantgarde. M. studierte an der Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg und war anschließend in Hannover tätig, wo er auch Mitglied der Kestnergesellschaft wurde. Seine Bilder zeichnen sich durch breite expressive Pinselstriche und wenige kontrastreiche Farben aus. Lit.: Vollmer u.a.
Heiner Malkowsky
Haus im Park