Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – Amsterdam 1957 Weiblicher Akt mit Sonnenblume Holzschnitt auf sehr feinem Chinapapier. (1921). Ca. 33,5 x 25 cm (Blattgröße ca. 50 x 35 cm). Einer von nur wenigen Handdrucken. Signiert unten links. Details Engels/Söhn 53 a (von c). Provenienz: Grisebach, Auktion 54, Berlin 30.11.1996, Los 167, mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Papier schwach gebräunt und leicht wellig, vereinzelte kleinen Braunfleckchen und minimale Quetschfalten, an den oberen Blattecken montiert, leichte Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.