Auction archive: Lot number 23

Heinrich Hoerle - Blumen

€20,000 - €25,000
ca. US$21,451 - US$26,813

Heinrich Hoerle - Blumen

€20,000 - €25,000
ca. US$21,451 - US$26,813

Heinrich Hoerle
Blumen
1933
Wachskreide auf festem Papier, teils geschabt. 48,7 x 35,8 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts hellblau monogrammiert, datiert und nummeriert '19 h 33 14'. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'heinrich hoerle 1933/14 blumen spanien mallorka cala ratjada son moll'. - Am rechten Rand mit kleiner schwacher Griffspur und leichter Bereibung.ZertifikatVon Dirk Backes, Aachen, mündlich bestätigt. Die Arbeit wird in die Neufassung des Werkverzeichnisses Backes/Hanstein aufgenommen.ProvenienzPrivatbesitz Rheinland; Lempertz Köln, Auktion 788, Moderne Kunst, 6./7. Juni 2000, Lot 206; Privatsammlung Nordrhein-WestfalenAusstellungKöln 1952 (Kölnischer Kunstverein), Hoerle und Seiwert

6 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Heinrich Hoerle
Blumen
1933

6 Jun 2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296