Heinrich Vogeler (1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan) Landschaften mit Pferdewagen im Wald und Figuren vor einem Dorf Zwei Blätter. Vogeler, der 1915-1917 in den Karpaten, Galizien, Polen und Russland eine Fülle von Zeichnungen schuf, schilderte fast nie das eigentliche Kampfgeschehen, sondern die dortigen teilw. zerstörten Dörfer und Landschaften, die dortigen Menschen, das Leben der Soldaten hinter der Front, Gefechtsstellungen etc.; Bleistift/Papier. Jeweils r. u. sign. bzw. monogr. mit Worpsweder Wappenschild. 12,5 cm - 13,7 cm x 19,2 cm - 20,5 cm. Sammelrahmen. Provenienz: Sammlung Roselius, Bremen. Two drawings in pencil on paper. Each signed or monogrammed.