Auction archive: Lot number 101

Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€350
ca. US$398

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€350
ca. US$398

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Buetten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Fruehling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.
Masse: Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm.

Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Kunstgewerbler und Illustrator. 1890–95 Studium an der Kunstakademie Duesseldorf. 1894 Anschluss an die Kuenstlervereinigung Worpswede, Erwerb des "Barkenhoff". 1908 Gruendung der "Worpsweder Werkstaette" fuer Moebelbau. 1914 Kriegsfreiwilliger. 1931 Emigration in die Sowjetunion. 1941 Deportation nach Kasachstan.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.

Heinrich Vogeler

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788