Auction archive: Lot number 121

Heinrich von Reder (1824-1909), Landschaft, 19. Jh.

Opening
€1,100
ca. US$1,247

Opening
€1,100
ca. US$1,247

Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Die Leinwand ist etwas wellig und der Firnis gebräunt. An der Kante sind der obere Rand der Leinwand und die oberen Ecken durch rahmungsbedingte Bereibungen angestoßen. Feines Craquelé überzieht die ganze Leinwand und einzelne kleine Flecken sind vor allem im Bereich des Himmels zu finden. Der Rahmen zeigt Alterungs-, bzw. Gebrauchsspuren wie Bestoßungen und kleinere Materialverluste. Die Gehrungen sind leicht aufgespalten. Die Maße betragen 21,5 x 27 cm und der Rahmen misst insgesamt 34,5 x 39,5 cm. Heinrich von Reder (1824-1909) Heinrich von Reder war ein deutscher Landschaftsmaler, Dichter und Offizier mit vielfältigen Interessen und Hauptwirkungskreis im süddeutschen Raum. Von Reder studierte Forstwissenschaft an der Forstakademie Aschaffenburg und an der Universität München. Er hinterließ mehrere Gedichtbände, wie die 1885 in München publizierten „Federzeichnungen aus Wald und Hochland“ und gilt als Autor verschiedener Soldatenlieder. Durch seine Verdienste als Soldat vor allem im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 wurde von Reder mit Orden und Adelstitel ausgezeichnet und nannte sich fortan „Ritter von Reder“. Als Maler konzentrierte sich von Reder auf die Landschaftsdarstellung und malte vorwiegend Sujets mit Gebirgs-, See- und Baumlandschaften. Mitunter ergänzen einzelne Menschen die Landschaftsschilderungen und verleihen den Gemälden so eine narrative Komponente. Ein beliebtes Motiv von Reders aus dem Umkreis des Malers war das Dachauer Moos nördlich von München, das Anfang des 20. Jahrhunderts durch die Künstlerkolonie Dachau bekannt wurde. Rainer Maria Rilke verfasste 1898 ein Gedicht mit dem Titel „Heinrich von Reder, i mulini“ (Die Mühlen): „Du müde, morsche Mühle, / Dein Moosrad feiert Ruh, – / Aus der Olivenkühle / Schaut dir der Abend zu. […]“. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

19 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222