Auction archive: Lot number 420

Heinrich Wirsing
(Frankfurt a. M. 1875

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$664

Heinrich Wirsing
(Frankfurt a. M. 1875

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$664

Heinrich Wirsing
(Frankfurt a. M. 1875 - München-Solln 1948)
Figur 'Antike Athletin mit Kugel'
Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Athletin der Heraien, in der erhobenen Rechten eine Kugel, mit der Linken bindet sie ihre Sandale. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'H. WIRSING', unten auf der Rückseite des Sockels Gießerstempel: 'BRANDSTETTER MÜNCHEN'. H. 48,5 cm. - Deutscher Bildhauer, nach seinem Studium in Frankfurt und Hanau seit 1899 in München ansässig, vielfach auf Ausst. vertreten (Berliner Sezession, Münchner Sezession, Glaspalast) und mehrfach ausgezeichnet. Unter dem Einfluss Adolf von Hildebrands schuf W. ein umfangreiches, heute weitgehend vergessenes Oeuvre aus Bildnisbüsten, Grab- und Kriegerdenkmale, Brunnen, Bronzestatuetten, Medaillen und Plaketten. Lit.: Thieme/Becker 36, S. 100.

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Heinrich Wirsing

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432