HEINZ BALTHES Ediger/Mosel 1937 - lebt in Berlin: Tuareg. Oel auf Leinwand 2018. Signiert und datiert. 70 x 100 cm. Balthes studierte von 1959-63 an der Düsseldorfer Kunstakademie Bühnenbild und ist weltweit als Bühnenbildner tätig. Beeindruckende Darstellung in fotorealistischer Manier: Junger Mann, der die für die sog. „blauen Ritter der Wüste“ typische Kleidung bestehend aus Gesichtsschleier, indigo eingefärbtem Übergewand und schwarzer Hose mit heller Bestickung am Saum trägt, in Ruhestellung vor diffusem Hintergrund. Auf Spannrahmen. [ms]