Heinz Schifferdecker, 1889 Ludwigshafen-1924 Mannheim, Studium an der Akademie Karlsruhe, wo er zwischen 1908 und 1912 bei Eichhorn, Koch und Berberuth lernte, hier: Stillleben mit Gladiolen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, mit kleineren Farbabplatzungen, ca. 80x68cm/ 94x82cm, R.