Heissenbüttel, Helmut. Allerneuste Abhandlung über den menschlichen Verstand erleuchtet von Armin Sandig 1 Bl., XIII Bl. Mit 7 (davon 3 farbigen) signierten, numerierten und datierten Originalradierungen von Armin Sandig . 42 x 31 cm. Lose Blatt in Orig.-Leinenmappe. Burgdorf/Hannover, Steintor, (1971). Eines von 63 Exemplaren (Gesamtauflage: 85 Ex.). "Text und Bild ist so wenig zufällig, daß Reihenfolge und Zuordnung der Radierungen getrost dem einzelnen Leser/Beschauer/Benutzer überlassen bleibt", steht kryptisch im Druckvermerk - man bedarf offenbar der Armin-Sandigschen Erleuchtung, um das zu verstehen. – Titelbl. mit kl. Knickspur in der rechten oberen Ecke, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar.