HEISTER (Lorenz). Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art. À Avignon, chez J.J. Niel, 1770, 2 vol. in-4, 627 p., [2] f. + [1] f., 639 p., [18] f., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau brun, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (restaurations malhabiles, fentes aux mors du t.1, très rares brunissures, petit mq. de papier en marge t.1 p. 7). Première édition en français, illustrée de 40 planches dépliantes gravées sur cuivre, " qui représentent les instruments le plus approuvés et le plus utiles, le manuel des opérations, les appareils et les bandages ". Provenance : ex-libris gravé ancien monogramme LD dans une couronne de laurier.