Auction archive: Lot number 161

HEISTER (Lorenz). Institutions de

€180 - €250
ca. US$197 - US$274

€180 - €250
ca. US$197 - US$274

HEISTER (Lorenz). Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art. À Avignon, chez J.J. Niel, 1770, 2 vol. in-4, 627 p., [2] f. + [1] f., 639 p., [18] f., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau brun, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (restaurations malhabiles, fentes aux mors du t.1, très rares brunissures, petit mq. de papier en marge t.1 p. 7). Première édition en français, illustrée de 40 planches dépliantes gravées sur cuivre, " qui représentent les instruments le plus approuvés et le plus utiles, le manuel des opérations, les appareils et les bandages ". Provenance : ex-libris gravé ancien monogramme LD dans une couronne de laurier.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611