Heller, W(ilhelm) F(riedrich). Geschichte der Kreuzzüge nach dem heiligen Lande. 3 Bände. 18 x 11 cm. HLeder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit floraler RVergoldung und 2 goldgeprägten farbigen RSchildern. Frankenthal, Ludwig Bernhard Gegel, 1793-1794. Vgl. Kosch VI, 839. Goedeke IV/1, 625, 124. – Zweite Ausgabe der historischen Abhandlung des Stuttgarter Erzählers und Privatgelehrten Wilhelm Friedrich Heller (1756-nach 1790), erschien zuerst 1784 bis 1785 in der Reihe Sammlung der besten Schriftsteller, welche die Geschichte, besondere Rechten, Sitten und Gewohnheiten der Völker nach ihren Grundsätzen abgehandelt haben . – Stellenweise schwach gebräunt, sonst wohlerhalten. Dekorativ gebunden.