Zetzsche, Karl. Zopf und Empire in Mittel- und Norddeutschland. Unter Benutzung der im Jahre 1906 unter dem Titel "Zopf und Empire" veröffentlichten Aufnahmen gesammelt und in zwei Teilen herausgegeben [und:] Zopf und Empire von der Wasserkante. 3 Mappen. 16; 16; 12 S. Mit zusammen 130 lose eingelegten Tafeln. 36 x 26 cm bzw. 40 x 29,5 cm. Grüne OHalbleinen-Flügelmappe (leicht berieben, Gelenkte teils etwas schwach) mit goldgeprägtem Deckeltitel bzw. OHalbleinen-Mappe (mit gestempeltem Besitzvermerk auf dem Vorderdeckel, Stehkanten leicht abgerieben, stellenweise etwas gebräunt) mit 6 Schließbändern. Leipzig, Baumgärtner, Stuttgart, Engelhorn, 1908-1909. Der erste Teil behandelt die "Gebäude, Fassaden, Fassadenteile", der zweite Teil die "Einzelheiten des äußern und innern Ausbaus, Möbel, Grabsteine, Schmiedearbeiten usw." (Untertitel). "Zopf und Empire - nicht das überfeinerte höfische Louis XVI. und das goldstrotzende kaiserliche Empire Frankreichs, sondern die schlichte, aus gesundem natürlichen Empfinden hervorgegangene und unter mannigfachen klassizistischen Einflüssen bei uns am Ende des 18. Jahrhunderts zum guten Teil selbständig entwickelte Kunstweise - erscheint uns, je eingehender wir uns damit beschäftigen, desto inhaltreicher und wahlverwandter" (S. 3). – Vortitel des ersten Teils mit ausradierten hs. Anmerkungen. Leicht gebräunt, braun- und fingerfleckig, Tafeln sehr selten mit kleinen Randläsuren.