Schwarz lackierter Lederkorpus mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren). Stirnseitig das bekrönte Herrscheremblem "Leopoldo II" für Leopold II., Großherzog der Toskana (1824-59) sowie eiserne Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Regimentsnummer "1". Lederunterfütterte, leicht konvexe Schuppenketten an geometrischen Rosetten, große lackierte Metallkokarde. Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit schwarzem Rosshaarbusch. Schwarzes Lederlaschenfutter. Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm einer Bürgergarde. Zustand: II