Hohe, schwarz lackierte Lederglocke mit schwarz lackierten Buntmetallbeschlägen. Stirnseitig ein verschraubtes, geprägtes Emblem mit drei Bourbonenlilien unter Krone und der Umschrift "DEVS ET DIES" (Devise des St. Ludwigsordens) sowie "C. III." (Herzog Carlo III., 1849 - 1854). Kreuzblattbeschlag mit vier Schraubenköpfen in Lilienform, Perlring und abschraubbarer Kugel, lange Nackenschiene mit Lilienbesatz. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an lilienförmig geprägten Rosetten, links eine farbig lackierte Lederkokarde. Schwarzes Lederlaschenfutter. Einige Befestigungselemente erneuert, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Lederhelm. Zustand: II