Schwarzer Metallkorpus (Lack teilweise ausgebessert) mit in Resten vergoldeten Beschlägen, Hiebspangen, Doppeladleremblem und Schuppenketten mit Lederbändchen an Rosetten. Lederinnenfutter, im Korpus eingeklebter Zettel mit Doppeladler und Inv.-Nummer "884". Alters- und Tragespuren. Zustand: II -