Schwarz lackierte Lederglocke (kleine Druckstellen, hinten etwas verzogen) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Verschraubtes Emblem in Offiziersausführung mit Waterloo-Bandeau, Teller mit vier Sternschrauben, Perlstabfries, glatte Spitze, Nackenschiene. Flache Schuppenketten an Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, braunes Lederschweißband, braunes Ripsfutter (Risse), alte handschriftliche Größenangabe "56". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III