Schwarz lackierter Korpus aus Ersatzmaterial (Druckstellen, Risse) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Verschraubter Linienadler in Offiziersausführung. Nackenschiene, Tellerblatt mit vier Sternschrauben, Perlring, abschraubbare Kugel. Konvexe Schuppenkette (eine fehlt) aus vergoldetem Eisenblech (Kriegsmetall) an Steckrosette, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung aus lackiertem Eisenblech. Rot und grün unterfütterte Schirme, schön erhaltenes braunes Ripsfutter, braunes Lederschweißband, Größenangabe "57 1/2". Dazu ein Tarnbezug aus feldgrauem Baumwollstoff, fünf Paar Schulterstücke zum Einnähen für einen Leutnant und drei Paar in Mannschaftsausführung aus rotem und gelbem Tuch. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Informationen zum Träger vorhanden. Provenienz: Unberührter Fundzustand, direkt aus Familienbesitz. Zustand: II / III