Auction archive: Lot number 4315

Helm für Offiziere des Holsteinischen Feldartillerie-Regiments 24, 3. Batterie, um 1900

Reserve
€2,000
ca. US$2,445

Reserve
€2,000
ca. US$2,445

Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen), vergoldete Buntmetallbeschläge, Nackenschiene. Verschraubtes Emblem aus achtstrahligem Stern und aufgelegtem silbernen Meckenburger Wappen. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Metall. Braunes Seidenripsfutter (Risse), braunes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm für Offiziere des Mecklenburg-Strelitzer Kontingents in Neustrelitz. Zustand: II

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999