Schwarz lackierte Lederglocke (Druckstellen), vergoldete Buntmetallbeschläge, Nackenschiene. Verschraubtes Emblem aus achtstrahligem Stern und aufgelegtem silbernen Meckenburger Wappen. Teller mit vier Sternschrauben, Perlring und abschraubbarer Kugel. Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, beide Kokarden aus lackiertem Metall. Braunes Seidenripsfutter (Risse), braunes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm für Offiziere des Mecklenburg-Strelitzer Kontingents in Neustrelitz. Zustand: II