Schwarz lackierte Lederglocke (etwas eingesunken, minimale Druckstellen an den Schirmen) mit Beschlägen aus versilbertem Neusilber. Verschraubtes Emblem mit doppeltem Lorbeer- und Eichenlaubkranz, darauf aufgelegt der emaillierte Stern des Hausordens. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, davor das Bandeau "1621", gekehlte Schraubspitze hessischer Form. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, komplett mit beiden Kokarden (Landeskokarde in hessischer Form). Gelbgrünes Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot bzw. grün unterfütterte Schirme, alte Größenangabe "56". Dazu der feldgraue Helmüberzug für Offiziere (vereinzelt leicht fleckig, kleine Altreparatur, Stempel "D.R.P."). Außerdem separat ein silbernes Kreuzblatt mit vier Sternsplinten und Dienstspitze hessischer Form. Im originalen Helmkoffer. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Sehr seltener Helm im Fundzustand und in herausragender Erhaltung. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II + Fragen zum Los?