Schwarz lackierte Lederglocke (etwas verzogen) mit silbernen Beschlägen, eckiger Vorderschirm und rot gefütterter Nackenschirm, Kreuzblatt mit vier goldenen Sternsplinten, Perlstabfries, abnehmbarer, glatter Trichter mit weißem Büffelhaarbusch. Verschraubtes Emblem in Form des Gardeadlers mit versilbertem, teilemailliertem Stern. Konvexe, goldene Schuppenketten an Steckrosetten mit beiden Kokarden. Lederschweißband mit goldener Prägemarke "Gardes du Corps" mit hellgrünem Ripsfutter, darin der goldene Prägestempel "Prima Qualität", Größenangabe "56 1/2". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, schön erhaltener Helm. Zustand: II Fragen zum Los?