Auction archive: Lot number 256

Helm sowie Kartusche für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€1,700
ca. US$1,872
€3,584
ca. US$3,946

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€1,700
ca. US$1,872
€3,584
ca. US$3,946

im originalen Lederkoffer, Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenbleck, die Glocke original lackiert, mit einigen kleinen Farbausbesserungen, ohne Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön und frostig, Kammdecke mit wenigen leichten Dellen, aber kompakt und in allen Teilen verbunden, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, das schwarze Lederfutter gut erhalten und unbeschädigt, die linksseitige Seitenspange mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, dunkelbeiges Seidenfutter und hellbraunes Lederschweißband ohne Zugband, mit einem Klebeetikett, vermerkt die Größe 58 und der Name (Träger?) Albin Spitzer, der Koffer mit schwarzem Leder bezogen, ein seitliches Verschlussriemchen gerissen, Schlüssel fehlt, mit weichem Schafleder gefüttert, zentral eine Tasche für die Aufbewahrung der Kartusche, diese für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit ganz leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber punziert (Dianakopf und Hersteller), schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung im Bestzustand, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht angelaufen, mit Kartuschriemen, dieser leicht angelaufen und mit Tragespuren, sowie in Saffianlederausführung, dazu weiches Leinenfutteral für den Helm, Zustand I- (Ka)

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum