Helm als Sammleranfertigung, zusammengestellt aus nachgefertigten Teilen bestehend aus nichtmagnetischer Glocke, vergoldetem Adleremblem, gekehlter Schraubspitze, konvexen Schuppenketten, Offizierskokarden und Lederfutter. Dazu der Kürass in leichter eiserner Ausführung mit Neusilberrändern und umlaufenden Buntmetallnieten sowie vergoldeten Schuppenbändern (berieben), Eichenlaubverzierung an den Schlössern, abgestepptes Futter aus Stoff in den preußischen Farben Weiß und Schwarz, Bauchriemen ergänzt, unvollständig. Teilweise ergänzt, beschädigt, Altersspuren.Sehr repräsentatives, zusammengestelltes Ensemble zur schweren preußischen Kavallerie. Zustand:II Kategorie: Preußen