Auction archive: Lot number 4911

Helm und Kürass für Offiziere der preußischen Kürassier-Regimenter, um 1900

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,100
ca. US$1,216

Reserve
€1,000
ca. US$1,105
€1,100
ca. US$1,216

Helm als Sammleranfertigung, zusammengestellt aus nachgefertigten Teilen bestehend aus nichtmagnetischer Glocke, vergoldetem Adleremblem, gekehlter Schraubspitze, konvexen Schuppenketten, Offizierskokarden und Lederfutter. Dazu der Kürass in leichter eiserner Ausführung mit Neusilberrändern und umlaufenden Buntmetallnieten sowie vergoldeten Schuppenbändern (berieben), Eichenlaubverzierung an den Schlössern, abgestepptes Futter aus Stoff in den preußischen Farben Weiß und Schwarz, Bauchriemen ergänzt, unvollständig. Teilweise ergänzt, beschädigt, Altersspuren.Sehr repräsentatives, zusammengestelltes Ensemble zur schweren preußischen Kavallerie. Zustand:II Kategorie: Preußen

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999