Auction archive: Lot number 4287

Helm M 1842/48 und Kürass für Mannschaften der Kürassiere

Reserve
€2,000
ca. US$2,445
€3,400
ca. US$4,157

Reserve
€2,000
ca. US$2,445
€3,400
ca. US$4,157

Stahlglocke mit Messingmontierung (leichte Dellen), auf dem Kamm die Chiffre "M" für Maximilian II., lederunterlegte Messingschuppenketten an Löwenköpfen, lackierte Mannschaftskokarde, schwarze Rosshaarraupe, gut erhaltenes Lederlaschenfutter aus der Tragezeit. Kürassbrust und -rücken aus Stahl, an den Seiten gestempelt "c 1146" und "c 1155", umlaufende Messingnieten, tiefe Beschussprobe nahe dem leichten Mittelgrat, zwei lederunterfütterte Messingschuppenbänder, originales Futter aus grobem naturfarbenen Tuch (teilweise fleckig, Risse), darin eine Innentasche im Brustbereich, Bauchriemen in Resten vorhanden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltenes Ensemble in schöner Originalerhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

1 Jun 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999