Stahlglocke mit Messingmontierung (leichte Dellen), auf dem Kamm die Chiffre "M" für Maximilian II., lederunterlegte Messingschuppenketten an Löwenköpfen, lackierte Mannschaftskokarde, schwarze Rosshaarraupe, gut erhaltenes Lederlaschenfutter aus der Tragezeit. Kürassbrust und -rücken aus Stahl, an den Seiten gestempelt "c 1146" und "c 1155", umlaufende Messingnieten, tiefe Beschussprobe nahe dem leichten Mittelgrat, zwei lederunterfütterte Messingschuppenbänder, originales Futter aus grobem naturfarbenen Tuch (teilweise fleckig, Risse), darin eine Innentasche im Brustbereich, Bauchriemen in Resten vorhanden. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltenes Ensemble in schöner Originalerhaltung. Zustand: II Fragen zum Los?